• 总重430kg!日本最重组合:5名胖女孩出道了! 2019-05-26
  • 三亚今年确保新改造危房200户 9月25日前竣工验收 2019-05-25
  • “双奥北京”史无前例 奥博会助力奥林匹克市场新发展 2019-05-24
  • 邓建军:弘扬工匠精神 助力青年成才 2019-05-24
  • 网购陷阱多 女子花3000元买5套化妆品只有2套是真的 2019-05-23
  • 广东中山古镇镇推出“制造业振兴计划” 2019-05-22
  • 重攻轻防 阿兹特克雄鹰能否摆脱"16郎"尴尬 2019-05-21
  • 宝马进口X2售价曝光 推2款车型或35.8万元起售 2019-05-21
  • 熬夜网购引发头晕恶心 低头族小心患上耳石症 2019-05-20
  • 《广播电视节目制作经营许可证》((广媒)字第179号) 2019-05-19
  • 建立企业职工基本养老保险基金中央调剂制度 2019-05-19
  • 给车加油时 不要把油箱加满 2019-05-18
  • 10年后 逍客仍是15万级合资SUV的定义者 2019-05-18
  • 西安纪委通报5起违反中央八项规定精神问题典型案例 2019-05-17
  • 庆阳政府专职队伍建设步入“快车道” 2019-05-16
  • 律师咨询网会员登陆地址  选择用户类型注册律师咨询网
    律师咨询网在线服务热线:400-668-6166400-668-6166
    福彩18选7胆拖
    手机站 |
    律师黄页 | 微办案APP
    当前位置: 首页 >> 民事类 >> 遗产继承 >> 继承法案例
    公证遗嘱与自书遗嘱的效力比较案例
    时间:2015-09-16 浏览:11532 继承法案例 福彩18选7胆拖 [复制网址]

    福彩18选7胆拖 www.jreuw.tw   【案情】

      梁老太丈夫早年去世后,靠自己一双手把3个子女拉扯大,现3个子女均在外省工作生活。10多年前,梁老太用自己辛勤劳动所得积蓄购置了一套商品房,并在那里居住。近年来,梁老太的身体日渐衰老,饮食起居基本上由邻居邹女士照料,三个子女也很少回本市或者把梁老太接到身边照顾。去年,梁老太因病住院,病情日趋严重,自感时日无多,为报答邹女士多年来对自己的照顾,遂决定立下遗嘱,将自己那栋房屋遗赠给邹女士,并请公证处办理该份遗嘱的公证手续。梁老太去世前几天,其3个子女从外地赶来,他们一起说服梁老太在病榻上写下了将该房屋给3个子女继承的遗嘱。那么,梁老太去世后,她的房屋应由谁来继承?

      【评析】

      所谓公证遗嘱,是指遗嘱人生前订立并经公证机关公证的遗嘱。遗嘱人可以在法律允许的范围内,按照法律规定的方式对其遗产或其他事务作出个人处分,并于遗嘱人死亡时发生效力,这种处分行为就是遗嘱。遗嘱人订立遗嘱的方式有自书遗嘱、代书遗嘱、口头遗嘱、公证遗嘱等,其中以公证遗嘱的证明力最高。

      自书遗嘱,是指遗嘱人亲笔制作的书面遗嘱,遗嘱人有权依照法律的规定,根据自己的意志对死后的财产预先做出处分。

      我国《继承法》第五条规定:“继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理。”第二十条规定:“遗嘱人可以撤销、变更自己所立的遗嘱。立有数份遗嘱内容相抵触的,以最后的遗嘱为准。自书、代书、录音、口头遗嘱,不得撤销、变更公证遗嘱。”梁老太前后立有2份遗嘱,内容相抵触,但由于前1份遗嘱办理了公证手续,属“公证遗嘱”,后一份属于自书遗嘱。同时,经过审查,梁老太前一份遗嘱并没有违反《继承法》第十九条“遗嘱应当对缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人保留必要的遗产份额”的规定。因此梁老太名下的该套商品房应由邹女士受遗赠,经过办理公证手续后,该房屋可转入邹女士名下。而其三个子女只能“望房兴叹”。如梁老太确要变更遗嘱,将遗产由其三个子女继承,应先办理撤销前一份遗嘱的公证,然后重新立下遗嘱,才有法律效力。

    北京婚姻家庭律师 更多 +
    免费咨询
    公众号 手机站
    公众号 - 大律师网(www.jreuw.tw) 手机站 - 大律师网(www.jreuw.tw)
    联系我们
    福彩18选7胆拖打官司、福彩18选7胆拖就上大律师网,全国福彩18选7胆拖热线电话:
    法律顾问:福彩18选7胆拖 | 国家信息产业部备案: 闽ICP备08005907号 | 闽公网安备 35020302001683号
  • 总重430kg!日本最重组合:5名胖女孩出道了! 2019-05-26
  • 三亚今年确保新改造危房200户 9月25日前竣工验收 2019-05-25
  • “双奥北京”史无前例 奥博会助力奥林匹克市场新发展 2019-05-24
  • 邓建军:弘扬工匠精神 助力青年成才 2019-05-24
  • 网购陷阱多 女子花3000元买5套化妆品只有2套是真的 2019-05-23
  • 广东中山古镇镇推出“制造业振兴计划” 2019-05-22
  • 重攻轻防 阿兹特克雄鹰能否摆脱"16郎"尴尬 2019-05-21
  • 宝马进口X2售价曝光 推2款车型或35.8万元起售 2019-05-21
  • 熬夜网购引发头晕恶心 低头族小心患上耳石症 2019-05-20
  • 《广播电视节目制作经营许可证》((广媒)字第179号) 2019-05-19
  • 建立企业职工基本养老保险基金中央调剂制度 2019-05-19
  • 给车加油时 不要把油箱加满 2019-05-18
  • 10年后 逍客仍是15万级合资SUV的定义者 2019-05-18
  • 西安纪委通报5起违反中央八项规定精神问题典型案例 2019-05-17
  • 庆阳政府专职队伍建设步入“快车道” 2019-05-16